О ходе реализации проекта

В этом году анимационный проект «Тойтой Боотур» (руководитель проекта — Дарья Ермолаева) стал победителем конкурса Гранта Главы Республики Саха (Якутия).
Работа по реализации проекта, направленного на популяризацию якутского эпоса олонхо, введенного комиссией ЮНЕСКО в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества, началась задолго до победы в конкурсе грантов.
Так, летом 2021 года творческой группой анимационного проекта был проведен конкурс по отбору художников фильма «Тойтой Боотур». Примечательно, что в конкурсе приняли участие не только якутские художники, но и мастера из других регионов, которые впервые открыли для себя волшебный мир уникального эпоса олонхо. Всего приняло участие 60 художников.
Победителем конкурса стала молодая художница, выпускница Намского педагогического колледжа Алина Нестерова.
По сценарию писателя-драматурга, кинематографиста Семена Ермолаева — Сиэн Өкөр (известен как соавтор фильма «Царь-птица», получившего Гран-при 40 Московского международного кинофестиваля (2018)) создается анимационный сериал о приключениях мальчика по имени Тойтой, мечтающего стать богатырем. Он попадает в мир Олонхо и становится героем, способным изменить мир к лучшему.
С чем придется столкнуться Тойтою? Какие изменения произойдут с ним? Станет ли Тойтой богатырем? И какой жизненный урок предстоит получить герою фильма? Зрительская аудитория окунется в мир якутского анимационного фильма, наполненного не только увлекательными сюжетами Олонхо, но и красочными образами, волшебными превращениями, веселыми и смешными диалогами, музыкально-песенной партитурой с национальным колоритом.
Анимационные фильмы интересны не только детям, но и взрослым. Наконец, с развитием технологий появилась возможность создавать мультфильмы, герои которых говорят на родном якутском языке, живут рядом с нами на северных просторах, путешествуют и решают многие проблемы окружающего мира. Все персонажи фильма будут говорить на якутском языке, планируется перевод на русский и английский языки.
Запланирован выпуск 9 серий анимационного фильма, который будет транслироваться на НВК «Саха» в 2024 году.
С июля по сентябрь 2023 г. по плану проекта реализована режиссерская раскадровка сериала и приемка раскадровки.
На следующем этапе команда будет работать над 2D моделями и 3D фонами.
Следим за ходом проекта и ожидаем премьеру первой серии мультфильма о приключениях Тойтой Боотура.

О ходе реализации проекта

О ходе реализации проекта

О ходе реализации проекта